Tour № 1 - Poule
Le classement du tour
Indice nom classement Membres club(s) nation statut
1 Grande Harmonie   CARTON DE GRAMMONT, Robin; LOUCHET, Philippe; SALOMON, Jean-François; STOCK, Jean  GH  BEL 
2 Maison de l'Escrime A   BERNARD, Florian; DEWANDELEER, Florian; HOUSIEAUX, Marc; OROZCO, David  ME  BEL 
3 Maison de l'Escrime B   AVAERT, Arnaud; BOULANGÉ, Nicolas; ESTEBAN, José; HUSSON, Geoffroy  ME  BEL 
4 Maison de l'Escrime C   BILANI, Nady; BOURGUIGNON, Brice; NIVOT, Jean-Édouard; VONCK, Thomas  ME  BEL 
5 CE Embourg   BLANCHART, Justin; MILICAMP, Cédric; VERCHEVAL, Benoit  EMBOURG  BEL 
6 BFC   BRACKX, Roland; CLERENS, David; DECHAMPS, Quentin; HANSSENS, Eric  BFC  BEL 
7 Conad Scherma Modica   CALABRESE, Rosario; CARITA, Giovanni; SPADARO, Vladimiro  CONAD MODICA  ITA 
8 Maison de l'Escrime D   DALLA GIOVANNA, Gianni; DESCHAMPS, Michel; EGGERMONT, Markus; TCHALTSEV, Dmitri  ME  BEL 
9 Gagny CT   BERRY, Joffrey; CLÉMENT, Aurélien; SANQUER, Marc  GAGNY  FRA 
10 Les 3 Armes   DRYBOOMS, Philippe; LAGUNA, Domingo; NAVAS, Timoty  L3A  BEL 
11 Les Gaumais   FEROT, François-Xavier (FX); LOYOLA, Neisser; PONCIN, Nicolas  GAUMAIS  BEL 
12 Les Gaumets   BERTON, Maxime; FERAGE, Thibault; SEDRAN, Thomas  GAUMAIS  BEL 
13 Confrerie   BAEKELANDT, Maxime; PONNET, Robin; VERWAAL, Crijn  SMG GENT  BEL 
14 Maison de l'Escrime E   CONDE REIS, Albin; DAVIAUD, Alban; HEUGENS, Thomas; MARBOEUF, Alexis  ME  BEL 
15 Maison de l'Escrime F   BERTINO, Martin; FERNANDEZ KERR, Pedro; GHYSSELS, Leo; MARHOLD, Karsten  ME  BEL 
Les scores de tour
Poule №1
sur la piste 3&4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Maison de l'Escrime F
ME / BEL
1 D25 D25 V45 D27 1 0,25 122 176 -54
Maison de l'Escrime A
ME / BEL
2 V45 V44 V45 V45 4 1,00 179 105 +74
Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
3 V45 D43 V45 V45 3 0,75 178 114 +64
Les 3 Armes
L3A / BEL
4 D41 D5 D19 D27 0 0,00 92 180 -88
Grande Harmonie
GH / BEL
5 V45 D32 D26 V45 2 0,50 148 144 +4

Poule №2
sur la piste 1&2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Maison de l'Escrime B
ME / BEL
1 V40 V44 V45 D38 3 0,75 167 124 +43
Maison de l'Escrime E
ME / BEL
2 D27 V45 V45 D34 2 0,50 151 132 +19
Conad Scherma Modica
CONAD MODICA / ITA
3 D25 D24 D36 D20 0 0,00 105 179 -74
BFC
BFC / BEL
4 D29 D26 V45 D28 1 0,25 128 171 -43
Les Gaumets
GAUMAIS / BEL
5 V43 V42 V45 V45 4 1,00 175 120 +55

Poule №3
sur la piste 7&8
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
Maison de l'Escrime D
ME / BEL
1 V45 V45 V45 D22 3 0,75 157 126 +31
Maison de l'Escrime C
ME / BEL
2 D29 D44 V45 D26 1 0,25 144 167 -23
Gagny CT
GAGNY / FRA
3 D24 V45 V45 D43 2 0,50 157 157 0
CE Embourg
EMBOURG / BEL
4 D28 D32 D24 D25 0 0,00 109 180 -71
Confrerie
SMG GENT / BEL
5 V45 V45 V44 V45 4 1,00 179 116 +63

Tour № 2 - É.D.
Le classement du tour
Indice nom classement Membres club(s) nation V V/M TD TR Ind statut
1 Maison de l'Escrime A   BERNARD, Florian; DEWANDELEER, Florian; HOUSIEAUX, Marc; OROZCO, David  ME  BEL  1,00  179  105  +74  qualifié
2 Confrerie   BAEKELANDT, Maxime; PONNET, Robin; VERWAAL, Crijn  SMG GENT  BEL  1,00  179  116  +63  qualifié
3 Les Gaumets   BERTON, Maxime; FERAGE, Thibault; SEDRAN, Thomas  GAUMAIS  BEL  1,00  175  120  +55  qualifié
4 Les Gaumais   FEROT, François-Xavier (FX); LOYOLA, Neisser; PONCIN, Nicolas  GAUMAIS  BEL  0,75  178  114  +64  qualifié
5 Maison de l'Escrime B   AVAERT, Arnaud; BOULANGÉ, Nicolas; ESTEBAN, José; HUSSON, Geoffroy  ME  BEL  0,75  167  124  +43  qualifié
6 Maison de l'Escrime D   DALLA GIOVANNA, Gianni; DESCHAMPS, Michel; EGGERMONT, Markus; TCHALTSEV, Dmitri  ME  BEL  0,75  157  126  +31  qualifié
7 Maison de l'Escrime E   CONDE REIS, Albin; DAVIAUD, Alban; HEUGENS, Thomas; MARBOEUF, Alexis  ME  BEL  0,50  151  132  +19  qualifié
8 Grande Harmonie   CARTON DE GRAMMONT, Robin; LOUCHET, Philippe; SALOMON, Jean-François; STOCK, Jean  GH  BEL  0,50  148  144  +4  qualifié
9 Gagny CT   BERRY, Joffrey; CLÉMENT, Aurélien; SANQUER, Marc  GAGNY  FRA  0,50  157  157  qualifié
10 Maison de l'Escrime C   BILANI, Nady; BOURGUIGNON, Brice; NIVOT, Jean-Édouard; VONCK, Thomas  ME  BEL  0,25  144  167  -23  qualifié
11 BFC   BRACKX, Roland; CLERENS, David; DECHAMPS, Quentin; HANSSENS, Eric  BFC  BEL  0,25  128  171  -43  qualifié
12 Maison de l'Escrime F   BERTINO, Martin; FERNANDEZ KERR, Pedro; GHYSSELS, Leo; MARHOLD, Karsten  ME  BEL  0,25  122  176  -54  qualifié
13 CE Embourg   BLANCHART, Justin; MILICAMP, Cédric; VERCHEVAL, Benoit  EMBOURG  BEL  0,00  109  180  -71  qualifié
14 Conad Scherma Modica   CALABRESE, Rosario; CARITA, Giovanni; SPADARO, Vladimiro  CONAD MODICA  ITA  0,00  105  179  -74  qualifié
15 Les 3 Armes   DRYBOOMS, Philippe; LAGUNA, Domingo; NAVAS, Timoty  L3A  BEL  0,00  92  180  -88  qualifié
Les scores de tour
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) Maison de l'Escrime A
ME / BEL
 
  (1) Maison de l'Escrime A
ME / BEL
 
(16) -BYE-   
    (1) Maison de l'Escrime A
ME / BEL
 
(9) Gagny CT
GAGNY / FRA
 
  45 - 23
[détail du match] 
  (8) Gagny CT
GAGNY / FRA
 
 
(8) Grande Harmonie
GH / BEL
 
35 - 34
[détail du match] 
 
    (1) Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
 
(5) Maison de l'Escrime B
ME / BEL
 
  43 - 42
[détail du match] 
  (5) Maison de l'Escrime B
ME / BEL
 
   
(12) Maison de l'Escrime F
ME / BEL
 
45 - 20
[détail du match] 
   
    (4) Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
 
 
(13) CE Embourg
EMBOURG / BEL
 
  45 - 33
[détail du match] 
 
  (4) Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
 
 
(4) Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
 
45 - 23
[détail du match] 
 
    (1) Les Gaumais
GAUMAIS / BEL
 
(3) Les Gaumets
GAUMAIS / BEL
 
  45 - 39
[détail du match] 
  (3) Les Gaumets
GAUMAIS / BEL
 
   
(14) Conad Scherma Modica
CONAD MODICA / ITA
 
45 - 23
[détail du match] 
   
    (3) Maison de l'Escrime D
ME / BEL
 
   
(11) BFC
BFC / BEL
 
  45 - 39
[détail du match] 
   
  (6) Maison de l'Escrime D
ME / BEL
 
     
(6) Maison de l'Escrime D
ME / BEL
 
45 - 30
[détail du match] 
     
    (2) Confrerie
SMG GENT / BEL
 
 
(7) Maison de l'Escrime E
ME / BEL
 
  45 - 32
[détail du match] 
 
  (7) Maison de l'Escrime C
ME / BEL
 
   
(10) Maison de l'Escrime C
ME / BEL
 
45 - 37
[détail du match] 
   
    (2) Confrerie
SMG GENT / BEL
 
 
(15) Les 3 Armes
L3A / BEL
 
  45 - 43
[détail du match] 
 
  (2) Confrerie
SMG GENT / BEL
 
 
(2) Confrerie
SMG GENT / BEL
 
45 - 28
[détail du match] 
 
   

Tableau de 16, match №2 de 8
# Grande Harmonie TD Score Score TD Gagny CT #
3 CARTON DE GRAMMONT, Robin 5 5 3 3 CLÉMENT, Aurélien 6
1 LOUCHET, Philippe 4 9 10 7 BERRY, Joffrey 5
2 STOCK, Jean 6 15 14 4 SANQUER, Marc 4
1 LOUCHET, Philippe 5 20 18 4 CLÉMENT, Aurélien 6
3 CARTON DE GRAMMONT, Robin 5 25 21 3 SANQUER, Marc 4
2 STOCK, Jean 2 27 25 4 BERRY, Joffrey 5
1 LOUCHET, Philippe 3 30 26 1 SANQUER, Marc 4
2 STOCK, Jean 0 30 26 0 CLÉMENT, Aurélien 6
3 CARTON DE GRAMMONT, Robin 4 34 35 9 BERRY, Joffrey 5
      D34 V35      
Arb:  VAN BERGEN, Nancy  LICORNE / BEL
Tableau de 16, match №3 de 8
# Maison de l'Escrime F TD Score Score TD Maison de l'Escrime B #
3 MARHOLD, Karsten 1 1 5 5 AVAERT, Arnaud 6
1 GHYSSELS, Leo 2 3 10 5 ESTEBAN, José 5
2 BERTINO, Martin 2 5 15 5 BOULANGÉ, Nicolas 4
1 GHYSSELS, Leo 2 7 20 5 AVAERT, Arnaud 6
3 MARHOLD, Karsten 4 11 25 5 BOULANGÉ, Nicolas 4
2 BERTINO, Martin 0 11 30 5 ESTEBAN, José 5
1 GHYSSELS, Leo 3 14 35 5 BOULANGÉ, Nicolas 4
R FERNANDEZ KERR, Pedro 0 14 36 1 AVAERT, Arnaud 6
3 MARHOLD, Karsten 6 20 45 9 HUSSON, Geoffroy R
      D20 V45      
Arb:  POUCHAIN, Mathilde  GAGNY / FRA
Tableau de 16, match №4 de 8
# Les Gaumais TD Score Score TD CE Embourg #
6 LOYOLA, Neisser 4 4 3 3 BLANCHART, Justin 3
5 FEROT, François-Xavier (FX) 6 10 4 1 VERCHEVAL, Benoit 1
4 PONCIN, Nicolas 5 15 6 2 MILICAMP, Cédric 2
6 LOYOLA, Neisser 5 20 7 1 VERCHEVAL, Benoit 1
4 PONCIN, Nicolas 5 25 13 6 BLANCHART, Justin 3
5 FEROT, François-Xavier (FX) 5 30 14 1 MILICAMP, Cédric 2
4 PONCIN, Nicolas 5 35 15 1 VERCHEVAL, Benoit 1
6 LOYOLA, Neisser 5 40 18 3 MILICAMP, Cédric 2
5 FEROT, François-Xavier (FX) 5 45 23 5 BLANCHART, Justin 3
      V45 D23      
Arb:  DESPINEUX, Cédric  ME / BEL
Tableau de 16, match №5 de 8
# Conad Scherma Modica TD Score Score TD Les Gaumets #
6 CARITA, Giovanni 1 1 5 5 FERAGE, Thibault 3
5 SPADARO, Vladimiro 2 3 6 1 BERTON, Maxime 1
4 CALABRESE, Rosario 5 8 15 9 SEDRAN, Thomas 2
6 CARITA, Giovanni 4 12 20 5 BERTON, Maxime 1
4 CALABRESE, Rosario 1 13 25 5 FERAGE, Thibault 3
5 SPADARO, Vladimiro 4 17 30 5 SEDRAN, Thomas 2
4 CALABRESE, Rosario 3 20 35 5 BERTON, Maxime 1
6 CARITA, Giovanni 2 22 40 5 SEDRAN, Thomas 2
5 SPADARO, Vladimiro 1 23 45 5 FERAGE, Thibault 3
      D23 V45      
Arb:  DELCOURT, Alain  CEBA / BEL
Tableau de 16, match №6 de 8
# Maison de l'Escrime D TD Score Score TD BFC #
3 TCHALTSEV, Dmitri 5 5 1 1 CLERENS, David 6
1 DESCHAMPS, Michel 5 10 5 4 DECHAMPS, Quentin 5
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 5 15 6 1 BRACKX, Roland 4
1 DESCHAMPS, Michel 5 20 10 4 CLERENS, David 6
3 TCHALTSEV, Dmitri 5 25 14 4 BRACKX, Roland 4
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 5 30 16 2 DECHAMPS, Quentin 5
R EGGERMONT, Markus 5 35 19 3 BRACKX, Roland 4
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 5 40 22 3 CLERENS, David 6
3 TCHALTSEV, Dmitri 5 45 30 8 DECHAMPS, Quentin 5
      V45 D30      
Arb:  GROSLAMBERT, Julie  BFC / BEL
Tableau de 16, match №7 de 8
# Maison de l'Escrime C TD Score Score TD Maison de l'Escrime E #
3 NIVOT, Jean-Édouard 5 5 2 2 CONDE REIS, Albin 6
1 VONCK, Thomas 0 5 2 0 HEUGENS, Thomas 5
2 BOURGUIGNON, Brice 5 10 8 6 MARBOEUF, Alexis 4
1 VONCK, Thomas 10 20 19 11 CONDE REIS, Albin 6
3 NIVOT, Jean-Édouard 0 20 19 0 MARBOEUF, Alexis 4
2 BOURGUIGNON, Brice 10 30 27 8 HEUGENS, Thomas 5
1 VONCK, Thomas 5 35 29 2 MARBOEUF, Alexis 4
2 BOURGUIGNON, Brice 5 40 31 2 DAVIAUD, Alban R
3 NIVOT, Jean-Édouard 5 45 37 6 HEUGENS, Thomas 5
      V45 D37      
Arb:  VANHUYSSE, Geneviève  ME / BEL
Tableau de 16, match №8 de 8
# Confrerie TD Score Score TD Les 3 Armes #
3 BAEKELANDT, Maxime 5 5 2 2 LAGUNA, Domingo 6
1 VERWAAL, Crijn 5 10 6 4 NAVAS, Timoty 5
2 PONNET, Robin 5 15 11 5 DRYBOOMS, Philippe 4
1 VERWAAL, Crijn 4 19 17 6 LAGUNA, Domingo 6
3 BAEKELANDT, Maxime 6 25 18 1 DRYBOOMS, Philippe 4
2 PONNET, Robin 5 30 24 6 NAVAS, Timoty 5
1 VERWAAL, Crijn 5 35 24 0 DRYBOOMS, Philippe 4
2 PONNET, Robin 5 40 25 1 LAGUNA, Domingo 6
3 BAEKELANDT, Maxime 5 45 28 3 NAVAS, Timoty 5
      V45 D28      
Arb:  VAN AGTMAEL, Paul  WEZOWSKI / BEL
Tableau de 8, match №1 de 4
# Gagny CT TD Score Score TD Maison de l'Escrime A #
6 CLÉMENT, Aurélien 4 4 5 5 HOUSIEAUX, Marc 3
5 BERRY, Joffrey 2 6 10 5 OROZCO, David 1
4 SANQUER, Marc 4 10 15 5 DEWANDELEER, Florian 2
6 CLÉMENT, Aurélien 1 11 20 5 OROZCO, David 1
4 SANQUER, Marc 2 13 25 5 HOUSIEAUX, Marc 3
5 BERRY, Joffrey 1 14 30 5 BERNARD, Florian R
4 SANQUER, Marc 2 16 35 5 OROZCO, David 1
6 CLÉMENT, Aurélien 4 20 38 3 DEWANDELEER, Florian 2
5 BERRY, Joffrey 3 23 45 7 HOUSIEAUX, Marc 3
      D23 V45      
Arb:  DELCOURT, Alain  CEBA / BEL
Tableau de 8, match №2 de 4
# Les Gaumais TD Score Score TD Maison de l'Escrime B #
3 FEROT, François-Xavier (FX) 5 5 3 3 AVAERT, Arnaud 6
1 PONCIN, Nicolas 5 10 6 3 HUSSON, Geoffroy 5
2 LOYOLA, Neisser 5 15 7 1 BOULANGÉ, Nicolas 4
1 PONCIN, Nicolas 3 18 13 6 AVAERT, Arnaud 6
3 FEROT, François-Xavier (FX) 7 25 13 0 ESTEBAN, José R
2 LOYOLA, Neisser 5 30 16 3 HUSSON, Geoffroy 5
1 PONCIN, Nicolas 5 35 21 5 BOULANGÉ, Nicolas 4
2 LOYOLA, Neisser 5 40 24 3 AVAERT, Arnaud 6
3 FEROT, François-Xavier (FX) 5 45 33 9 HUSSON, Geoffroy 5
      V45 D33      
Arb:  GROSLAMBERT, Julie  BFC / BEL
Tableau de 8, match №3 de 4
# Maison de l'Escrime D TD Score Score TD Les Gaumets #
3 TCHALTSEV, Dmitri 3 3 5 5 SEDRAN, Thomas 6
1 EGGERMONT, Markus 2 5 10 5 FERAGE, Thibault 5
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 10 15 12 2 BERTON, Maxime 4
1 EGGERMONT, Markus 5 20 15 3 SEDRAN, Thomas 6
3 TCHALTSEV, Dmitri 5 25 15 0 BERTON, Maxime 4
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 5 30 21 6 FERAGE, Thibault 5
1 EGGERMONT, Markus 3 33 25 4 BERTON, Maxime 4
2 DALLA GIOVANNA, Gianni 2 35 29 4 SEDRAN, Thomas 6
3 TCHALTSEV, Dmitri 10 45 39 10 FERAGE, Thibault 5
      V45 D39      
Arb:  DESPINEUX, Cédric  ME / BEL
Tableau de 8, match №4 de 4
# Confrerie TD Score Score TD Maison de l'Escrime C #
6 BAEKELANDT, Maxime 5 5 3 3 NIVOT, Jean-Édouard 3
5 PONNET, Robin 5 10 6 3 VONCK, Thomas 1
4 VERWAAL, Crijn 4 14 13 7 BOURGUIGNON, Brice 2
6 BAEKELANDT, Maxime 6 20 20 7 VONCK, Thomas 1
4 VERWAAL, Crijn 5 25 24 4 NIVOT, Jean-Édouard 3
5 PONNET, Robin 4 29 30 6 BOURGUIGNON, Brice 2
4 VERWAAL, Crijn 5 34 35 5 VONCK, Thomas 1
6 BAEKELANDT, Maxime 6 40 39 4 BOURGUIGNON, Brice 2
5 PONNET, Robin 5 45 43 4 NIVOT, Jean-Édouard 3
      V45 D43      
Arb:  FREMALLE, Thierry  BESSEMANS / BEL
Demi-finales, match №1 de 2
# Les Gaumais TD Score Score TD Maison de l'Escrime A #
6 FEROT, François-Xavier (FX) 2 2 5 5 OROZCO, David 3
5 LOYOLA, Neisser 7 9 9 4 HOUSIEAUX, Marc 1
4 PONCIN, Nicolas 4 13 15 6 DEWANDELEER, Florian 2
6 FEROT, François-Xavier (FX) 4 17 20 5 HOUSIEAUX, Marc 1
4 PONCIN, Nicolas 4 21 25 5 OROZCO, David 3
5 LOYOLA, Neisser 7 28 30 5 DEWANDELEER, Florian 2
4 PONCIN, Nicolas 4 32 35 5 HOUSIEAUX, Marc 1
6 FEROT, François-Xavier (FX) 3 35 38 3 BERNARD, Florian R
5 LOYOLA, Neisser 8 43 42 4 OROZCO, David 3
      V43 D42      
Arb:  FREMALLE, Thierry  BESSEMANS / BEL
Demi-finales, match №2 de 2
# Confrerie TD Score Score TD Maison de l'Escrime D #
6 PONNET, Robin 5 5 3 3 TCHALTSEV, Dmitri 3
5 BAEKELANDT, Maxime 5 10 5 2 EGGERMONT, Markus 1
4 VERWAAL, Crijn 3 13 8 3 DALLA GIOVANNA, Gianni 2
6 PONNET, Robin 7 20 14 6 EGGERMONT, Markus 1
4 VERWAAL, Crijn 5 25 15 1 TCHALTSEV, Dmitri 3
5 BAEKELANDT, Maxime 5 30 18 3 DALLA GIOVANNA, Gianni 2
4 VERWAAL, Crijn 5 35 21 3 DESCHAMPS, Michel R
6 PONNET, Robin 5 40 26 5 DALLA GIOVANNA, Gianni 2
5 BAEKELANDT, Maxime 5 45 32 6 TCHALTSEV, Dmitri 3
      V45 D32      
Arb:  VAN BERGEN, Nancy  LICORNE / BEL
Finale, match №1 de 1
# Confrerie TD Score Score TD Les Gaumais #
6 BAEKELANDT, Maxime 5 5 4 4 LOYOLA, Neisser 3
5 PONNET, Robin 4 9 10 6 PONCIN, Nicolas 1
4 VERWAAL, Crijn 4 13 13 3 FEROT, François-Xavier (FX) 2
6 BAEKELANDT, Maxime 4 17 20 7 PONCIN, Nicolas 1
4 VERWAAL, Crijn 4 21 25 5 LOYOLA, Neisser 3
5 PONNET, Robin 4 25 28 3 FEROT, François-Xavier (FX) 2
4 VERWAAL, Crijn 8 33 33 5 PONCIN, Nicolas 1
6 BAEKELANDT, Maxime 4 37 37 4 FEROT, François-Xavier (FX) 2
5 PONNET, Robin 2 39 45 8 LOYOLA, Neisser 3
      D39 V45      
Arb:  DELCOURT, Alain  CEBA / BEL
Aider:  FREMALLE, Thierry  BESSEMANS / BEL
Aider:  VAN BERGEN, Nancy  LICORNE / BEL

Résultats définitifs
événement terminé à  19:21
Place nom club(s) nation Membres
1 Les Gaumais GAUMAIS  BEL  FEROT, LOYOLA, PONCIN 
2 Confrerie SMG GENT  BEL  BAEKELANDT, PONNET, VERWAAL 
3T Maison de l'Escrime D ME  BEL  DALLA GIOVANNA, DESCHAMPS, EGGERMONT, TCHALTSEV 
3T Maison de l'Escrime A ME  BEL  BERNARD, DEWANDELEER, HOUSIEAUX, OROZCO 
5 Les Gaumets GAUMAIS  BEL  BERTON, FERAGE, SEDRAN 
6 Maison de l'Escrime B ME  BEL  AVAERT, BOULANGÉ, ESTEBAN, HUSSON 
7 Gagny CT GAGNY  FRA  BERRY, CLÉMENT, SANQUER 
8 Maison de l'Escrime C ME  BEL  BILANI, BOURGUIGNON, NIVOT, VONCK 
9 Maison de l'Escrime E ME  BEL  CONDE REIS, DAVIAUD, HEUGENS, MARBOEUF 
10 Grande Harmonie GH  BEL  Carton de Grammont, LOUCHET, Salomon, STOCK 
11 BFC BFC  BEL  BRACKX, CLERENS, DECHAMPS, HANSSENS 
12 Maison de l'Escrime F ME  BEL  BERTINO, FERNANDEZ KERR, GHYSSELS, MARHOLD 
13 CE Embourg EMBOURG  BEL  BLANCHART, MILICAMP, VERCHEVAL 
14 Conad Scherma Modica CONAD MODICA  ITA  CALABRESE, CARITA, SPADARO 
15 Les 3 Armes L3A  BEL  DRYBOOMS, LAGUNA, NAVAS