Résultats des championnats de Belgique par équipes 2016 : #chptBELescrime2016

02/05/2016|Posted in: News

La Maison de l’Escrime organisait le week-end des 30 avril et 1er mai les championnats de Belgique par équipes senior et junior au Parc Sportif des 3 Tilleuls à Watermael-Boitsfort.

Ces championnats ont réunis des équipes représentantes de la majorité des clubs de Belgique, et ont donné les résultats suivants:

Epée dames senior:
• Championnes de Belgique : La Maison de l’Escrime, Bruxelles, avec Alicia Leonis, Catherine Majerus, Nathalie Vandewalle et Geneviève Vanhuysse
• Vice championnes: La Confrérie Saint-Michel, Gand
• Médaille de bronze: Flanders Fencing, Aarschot

Sabre dames senior:
• Championnes de Belgique: Schermgilde de Klauwaerts, Sint-Niklaas, avec Jolien Corteyn, Saartje Corteyn, Mirella De Rechter et Ria Hofkens.
• Vice championnes: La Confrérie Saint-Michel, Gand
• Médaille de bronze: le Cercle Royal de la Sauvenière, Liège

Sabre dames junior:
• Championnes de Belgique: Schermgilde de Klauwaerts Sint-Niklaas, avec Jolien Corteyn, Saartje Corteyn, Margot Renkens et Iria Verbeke
• Vice championnes: La Confrérie Saint-Michel, Gand
• Médaille de bronze: Le Sabre Noir, Liège

Epée hommes senior:
• Champions de Belgique: La Maison de l’Escrime, Bruxelles, avec Nady Bilani, David Orozco, Diego Soudan et Dmitri Tchaltsev
• Vice champions: La Confrérie Saint-Michel, Gand
• Médaille de bronze: le Cercle d’Escrime Bessemans, Dinant

Fleuret hommes senior:
• Champions de Belgique: Les 3 Armes, Jodoigne, avec Jeffrey Delattre, Antoine Honet, Miguel Navas et Thimoty Navas.
• Vice champions: Le Cercle d’Escrime d’Embourg
• Médaille de bronze: Brussels Fencing Club, Bruxelles

Sabre hommes senior:
• Champions de Belgique: La Confrérie Saint-Michel, Gand, avec Servaas Breyne, Frederik Simoen, Philippe Strijk et Seppe Van Holsbeke
• Vice champions: Le Sabre Noir, Liège
• Médaille de bronze: La Grande Harmonie, Bruxelles

Epée hommes junior:
• Champions de Belgique: La Confrérie Saint-Michel, Gand, avec Robin Clercx, Simon Lapin, Kamiel Peeters et Crijn Verwaal.
• Vice champions: Cercle d’Escrime Bessemans, Dinant
• Médaille de bronze: La Maison de l’Escrime, Bruxelles, avec Brice Bourguignon, Lucas Mottiat, Andy Vandervaeren et Thomas Vonck.

Fleuret hommes junior:
• Champions de Belgique: Cercle d’Escrime Embourg avec Augustin Crismer, Tom Crjnak, Hogo Frères et Nathan Timmermans.
• Vice champions: Les 3 Armes, Jodoigne
• Médaille de bronze: Omnisword, Kapellen

Sabre hommes junior:
• Champions de Belgique: Le Sabre Noir, Liège, avec Axel Deltour, Adrien Poizat et Alexandre Poizat.
• Vice champions: Schermgilde De Klauwaerts, Aarschot
• Médaille de bronze: SC Parcival, Leuven

Les résultats détaillés (liste des tireurs, liste des équipes, tableaux) et complets sont consultables sur http://www.maison-escrime.be/championnat-de-belgique-par-equipe-2016/, ainsi que la page Facebook de la Maison de l’Escrime qui offre en outre un large choix de photos et des vidéos prises à l’occasion de ces championnats.

Une organisation soutenue par la COCOF – Commission communautaire française.

Facebooktwitterpinterest