Tableau de 16 pour Flo Dewandeleer en coupe du monde à Riga et autres résultats

31/01/2016|Posted in: News

Coupe du Monde épée junior, Riga, 30 janvier ! Superbe résultat de Florian Dewandeleer qui termine 13ème sur 147.  Après un très bon tour de poule il franchit plusieurs tours d’élimination directe pour atteindre le tableau de 16 où son parcours s’arrête.  Ce résultat lui ramène 8 points FIE et lui permet d’atteindre la 107ème place au classement mondial junior, à 1 point des 100 premiers.  Une bonne préparation en prévision des championnats du monde junior à Bourges dans 2 mois!

Championnats de Belgique Minimes, Pupilles, Hasselt, les 30 et 31 janvier:

37 tireurs ont participé aux championnats de Belgique pupille.  2 de nos tireurs y étaient.  La formule était de 3 tours de poule successifs, sans tableau d’élimination.  Julien Vander Elst se classe 17ème, Chayane Zeini 32ème.

Au fleuret garçons minime, Billy Danlée se classe 9ème sur 43 participants.  A souligner un sans faute en poule où Billy a remporté tous ses matchs !

Cicuit National Français senior dames, Soissons, 31 janvier : Geneviève et Nathalie ont fait le déplacement à Soissons pour cette importante compétition française.  Nathalie réussit 2V au 1er tour de poule, et 1V au 2nd.  Malheureusement ce ne sera pas assez et elle ne se qualifier pas pour le tableau d’élimination directe.  Geneviève nettement plus en forme réussit 2 fois 5V/6.

Classement final, sur 120 tireuses : Geneviève Vanhusse 25ème, Nathalie Vandewalle 102ème.

Sista Cup, Epée messieurs senior, Amsterdam, 31 janvier : Compétition d’un bon niveau.  Nicolas Boulangé et David Orozco ont fait le déplacement à Amsterdam.  A l’issue des poules David est 19ème, Nicolas 23ème, tous les 2 avec 3V/5.  Au final ils atteignent tous les 2 le tableau de 16.

Compétition jeunes :

La prochaine manche de la compétition des jeunes sera organisée par nos amis du BFC à Berchem Ste Agathe et non à Waterloo comme initialement prévu.  Elle aura lieu le dimanche 21 février.

Catégories : 

–       Poussins et Pupilles (à partir de 2004)

–       Minimes (2002 – 2003)

–       Cadets (1999 – 2000 – 2001)

Horaire :  APPEL: 9H00, SCRATCH : 9H15, DEBUT: 9H30, FINALE: vers 13H00

LIEU: Centre Sportif  –  Rue des Chalets, 1  –  1082 Berchem-Sainte-Agathe

Ring Sortie Koekelberg ou N°11 direction Sint-Agatha-Berchem.

Inscription pour le mercredi 17 février au plus tard auprès de vos maîtres d’armes.

En outre nos amis du BFC organisent un repas dans la foulée de la compétition.  Spaghetti + dessert à 15€.  Inscription pour le 15 février au plus tard.

Nady Bilani

Facebooktwitterpinterest