Viewing: Epee

Mai 4

mai 4, 2017

Mai 1

mai 1, 2016

Epée juniors hommes – Degen heren junior

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   2   CE BESSEMANS   BEL   CE BESSEMANS   3   LA MAISON DE L’ESCRIME   BEL   LA MAISON DE L’ESCRIME   4   CEBA   BEL   CEBA   5   RCSC-CEECHARLEROI   BEL   RCSC-CEECHARLEROI  Équipes (présentes 5)  Série   Nom   Nation   Club   1   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   2   CE BESSEMANS   BEL   CE BESSEMANS   3   CEBA   BEL   CEBA   4   LA MAISON DE L’ESCRIME   BEL   LA MAISON DE L’ESCRIME   5   RCSC-CEECHARLEROI   BEL   RCSC-CEECHARLEROI  Tireurs (17)  Nom   Prénom   Équipe   GILLARD   Henri …

Posted in News | By

Mai 1

mai 1, 2016

Epée Dames – Degen Dames

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   LA MAISON DE L’ESCRIME   BEL   LA MAISON DE L’ESCRIME   2   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   3   FLANDERS FENCING   BEL   FLANDERS FENCING   4   CE BESSEMANS   BEL   CE BESSEMANS  Tireuses (15)  Nom   Prénom   Équipe   GILLARD   Eva   CE BESSEMANS   LAHAUT   Berangere   CE BESSEMANS   NICOLAY   Berangere   CE BESSEMANS   NYSSENS   Alice   CE BESSEMANS   LABRO   Emma   FLANDERS FENCING   VERCAUTEREN   Bieke   FLANDERS FENCING   WASIAK   Axelle   FLANDERS FENCING   LEONIS   Alicia   LA MAISON DE L’ESCRIME   MAJERUS   Catherine   LA MAISON DE L’ESCRIME   VANDEWALLE …

Posted in News | By

Avr 30

avril 30, 2016

Epée Hommes – Degen heren

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   LA MAISON DE L’ESCRIME   BEL   LA MAISON DE L’ESCRIME   2   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   3   CE BESSEMANS   BEL   CE BESSEMANS   4   RCSC-CEECHARLEROI   BEL   RCSC-CEECHARLEROI   5   LA GRANDE HARMONIE   BEL   LA GRANDE HARMONIE   6   CEBA   BEL   CEBA   7   BFC   BEL   BFC   8   GAUMAIS   BEL   GAUMAIS   9   DAMOCLES   BEL   DAMOCLES   10   SC PARCIVAL   BEL   SC PARCIVAL   11   CE CHARLEMAGNE   BEL   CE CHARLEMAGNE   12   LA LICORNE   BEL   LA LICORNE  Équipes (présentes 12)  Série   Nom   Nation …

Posted in News | By

Fév 28

février 28, 2016

Victoire de David à Delft, Fencing For Life

Tournoi International de Delft: Courageux (ou déterminés !) David et Nicolas ont enchainé ce dimanche une autre compétition et se sont rendus à Delft.  Bien leur en a pris puisqu’ils se sont retrouvés tous les 2 sur le podium, se rencontrant malheureusement en demi finale au lieu d’en finale !  Classement final : 1er David Orozco, 3ème Nicolas Boulangé.  61 participants !  Bravo !   Fencing for Life et les 24h de l’Escrime Enfin notre club accueillait et hébergeait ce week-end cet évènement destiné récolter…

Posted in News | By

Fév 21

février 21, 2016

Résultats compétitions jeunes et championnats de Belgique universitaires.

Compétition jeunes du 21 février, Berchem Sainte Agathe: La 2nde manche de la compétition des jeunes s’est tenue ce matin à Berchem Sainte-Agathe, organisée par nos amis du BFC, avec 36 participants au total ! En Pupilles : 1er Chayane Zeini (Maison de l’Escrime), 2nd Julien Vander Elst (Maison de l’Escrime), 3èmes Martin Ribeiro Duarte et Esteban Van Audenaerde, 5ème Maxence Manuel (Maison de l’Escrime), 6ème Vladislav Andreutan, 7ème Edgard Leen, 8ème Quentin Lefebure, 9ème Karim Belmedioni, 10ème Nathan Guillaume (Maison de l’Escrime), 11ème Gabriel Cifelli, 12ème Constance Mathis et 13ème Chloé Lefebure. En Minimes : 1er Joe…

Posted in News | By

Jan 31

janvier 31, 2016

Tableau de 16 pour Flo Dewandeleer en coupe du monde à Riga et autres résultats

Coupe du Monde épée junior, Riga, 30 janvier ! Superbe résultat de Florian Dewandeleer qui termine 13ème sur 147.  Après un très bon tour de poule il franchit plusieurs tours d’élimination directe pour atteindre le tableau de 16 où son parcours s’arrête.  Ce résultat lui ramène 8 points FIE et lui permet d’atteindre la 107ème place au classement mondial junior, à 1 point des 100 premiers.  Une bonne préparation en prévision des championnats du monde junior à Bourges dans 2 mois! Championnats de Belgique Minimes, Pupilles, Hasselt, les 30…

Posted in News | By

Jan 23

janvier 23, 2016

Nico à Heidenhein et Lucas à Bratislava

Coupe du Monde épée senior, Heidenheim, 21 janvier ! Nicolas Boulangé s’était aventuré en Allemagne ce jeudi, pour sa 1ère coupe du Monde.  Aventure rude.  Il termine la poule avec 2 victoires sur 6 matchs, et ratel’accès au tableau à l’indice d’une touche. Cicuit européen junior cadet, Bratislava, 23 janvier ! Lucas Mottiat de son côté se tentait pour la 1ère fois aux grandes compétitions internationales avec un déplacement à Bratislava.  Même résultat que Nicolas, 2 victoires, et il rate le tableau…

Posted in News | By

Jan 17

janvier 17, 2016

Dinant : Une Belle Victoire De Flo Et 4 Podiums

Dinant le 17 janvier Superbe victoire de Florian Bernard qui « survole » la compétition battant nettement tous ses adversaires en tableau d’élimination directe, en ce compris FX Férot le champion de Belgique en titre.  Un super bravo pour cette belle victoire …  il faut que d’autres suivent ! David en méforme rate sa demi finale et termine 3ème.  Chez les dames Nathalie et Geneviève prennent également la dernière marche du podium, bravo également. Epée messieurs : 36 participants. 1er Florian Bernard, 3ème David Orozco, 7ème Arnaud Avaert, 8ème Nady Bilani, 11ème Nicolas Boulangé, 17ème Gianni…

Posted in News | By