Viewing: Sabre

Sep 19

septembre 19, 2017

Collaboration avec ULB Sports

La Maison de l’Escrime se réjouit d’avoir mis en place une collaboration avec ULB Sports pour offrir des cours d’escrime aux détenteurs de la carte sports de l’ULB.  Les cours seront donnés 2 fois par semaine, les lundis de 18:00 à 20:00, et le mercredi de 20h à 22h. Bâtiment E1, Salle 4 (au sous-sol). Les cours seront au sabre, assurés par Maître François Régent, et il est possible de tirer aux 3 armes. Pour les renseignements: http://www.ulbsports.eu/



Posted in News | By

Mai 1

mai 1, 2016

Sabre Hommes – Sabel Heren

Sabre Hommes – Sabel Heren

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   2   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE NOIR   3   LA GRANDE HARMONIE   BEL   LA GRANDE HARMONIE   4   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   5   LES 3 ARMES   BEL   LES 3 ARMES   6   SC PARCIVAL   BEL   SC PARCIVAL   7   LA MAISON DE L’ESCRIME   BEL   LA MAISON DE L’ESCRIME  Équipes (présentes 7)  Série   Nom   Nation   Club   1   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   2   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE…



Posted in News | By

Mai 1

mai 1, 2016

Sabre juniores dames – Sabel dames junior

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   2   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   3   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE NOIR  Équipes (présentes 3)  Série   Nom   Nation   Club   1   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   2   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   3   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE NOIR  Tireuses (11)  Nom   Prénom   Équipe   GARNIER   Salome   LE SABRE NOIR   HERMESSE   Emma   LE SABRE NOIR   POIZAT   Juliette   LE SABRE NOIR   ZYCH   Justine   LE…



Posted in News | By

Avr 30

avril 30, 2016

Sabre Dames – Sabel Dames

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   2   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   3   CRE SAUVENIERE   BEL   CRE SAUVENIERE   4   CE EMBOURG   BEL   CE EMBOURG  Équipes (présentes 4)  Série   Nom   Nation   Club   1   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   2   CRE SAUVENIERE   BEL   CRE SAUVENIERE   3   SINT-MICHIELSGILDE GENT   BEL   SINT-MICHIELSGILDE GENT   4   CE EMBOURG   BEL   CE EMBOURG  Tireuses (16)  Nom   Prénom   Équipe   DE POUMEYROL   Louise   CE EMBOURG   DECORTIS   Margaux   CE EMBOURG   GARSOUS …



Posted in News | By

Avr 30

avril 30, 2016

Sabre juniors hommes – Sabel heren junior

Classement général  Rg   Nom   Nation   Club   1   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE NOIR   2   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   3   SC PARCIVAL   BEL   SC PARCIVAL  Équipes (présentes 3)  Série   Nom   Nation   Club   2   LE SABRE NOIR   BEL   LE SABRE NOIR   3   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   BEL   SCHERMGILDE DE KLAUWAERTS   4   SC PARCIVAL   BEL   SC PARCIVAL   Document Engarde – 30/04/2016 10:30:14  Tireurs (15)  Nom   Prénom   Équipe   DELTOUR   Axel   LE SABRE NOIR   POIZAT   Adrien   LE SABRE NOIR   POIZAT   Alexandre   LE…



Posted in News | By